^Наверх
foto1

Навигация

Объявления

Уважаемые получатели образовательных услуг! Предлагаем принять участие в независимой оценке качества условий оказания образовательных услуг по ссылке н-о-к.рф

Информационное сообщение о запрете дарить и получать подарки (смотреть)

Уважаемые родители и обучающиеся! Приглашаем принять участие в анкетировании по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг в техникуме. Анкета находится здесь.

Анкета для оценки качества образовательной деятельности организаций, реализующих программы среднего профессионального образования

Продолжается набор в группы по дополнительным образовательным программам (см. подробнее)

Заполните нашу анкету

Будьте внимательны! Не дайте себя обмануть!

Полезные ссылки

 

 

 

Оказание бесплатной юридической помощи

Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

 

Наша группа в Одноклассниках

Наша группа в ВКонтакте

Открытое Правительство Иркутской области

Календарь профориентационных мероприятий

Поиск

Торжественная линейка «В единстве наша сила!!!»

3 ноября 2016 года прошла торжественная линейка «В единстве наша сила!!!», посвященная торжественному событию – Дню народного единства!

Ушли в историю года 
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда.
Победой вписана страна,
И славит стих былых героев,
Поверг народ врагов – изгоев,
Обрел свободу на века!
И поднималась Русь с колен
В руках с иконой перед битвой,
Благословенная молитвой
Под звон грядущих перемен.
Деревни, села, города,
С поклоном русскому народу
Сегодня празднуют свободу
И День единства навсегда!

С 2004 года в нашей стране отмечается День народного единства. Его празднование имеет почти 300 летнюю  традицию и является данью памяти военному подвигу предков, символизирует единение многонационального российского народа, его гражданскую солидарность и нравственное возрождение.

День народного единства совпадает по времени с одним из наиболее почитаемых Русской  православной церковью праздников – Днем Казанской иконы  Божьей Матери,  с заступничеством которой предание связывает победу нашего ополчения и изгнание интервентов.

Истоки праздника ведут нас в тяжелые годы Смутного времени, когда страна оказалась на краю гибели. Государственность была разрушена. Общество раскололось на враждебные лагеря. В Москве стоял польский гарнизон. Шведы оккупировали значительную часть северо-запада Московского государства.

Осенью 1611 года староста Нижегородского посада Кузьма Минин обратился с призывом пожертвовать всем ради освобождения Родины. Патриотический порыв, готовность к самопожертвованию охватили массы. Ополченцы, под предводительством Минина и Пожарского, выдвинулись к Москве, где приняли бой.

22 октября был взят Китай-город. 26 октября капитулировал Кремлевский гарнизон. Москва была освобождена.

В честь иконы 22 октября (4 ноября по новому стилю) установили местный московский  праздник.

В 1649 году царь Алексей Михайлович Романов превратил этот праздник в общегосударственный.

Народное движение спасло  русскую государственность. В отечественной истории не прерывается связь времен, каждый раз, когда Отчизне  угрожает  смертельная опасность, её защитников вдохновляют светлые имена Кузьмы Минина  и Дмитрия Пожарского.

Так было в Отечественную войну 1812 года.

Так было и в период Великой Отечественной войны. 7 ноября 1941 года страна услышала с Красной площади слова, обращенные к советскому народу и героическим  защитникам Родины: «Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших предков – Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова!»

Мы живем в России, а она очень многонациональная страна, где проживает более 130 народов. Ни один народ, проживающий на территории России, никогда не формировался, не развивался не жил в условиях изоляции. Постоянное общение, взаимовлияние, переплетение экономических интересов и семейно-брачные отношения между  представителями всех населяющих нашу страну народов сформировали  особый менталитет населения, характеризующийся высокой взаимотерпимостью, сохраняющейся до настоящего времени на бытовом уровне.

Мы едины в этом мире, Мы одна большая семья! Мы должны быть вместе, Мы должны дружить!  На линейке мы чествовали наших победителей, призеров принявших участие  в Зональном областном первенстве по атлетическому кроссу среди обучающихся ПОО «Северного региона», в международной олимпиаде «Осень – 2016», проекта инфоурок по дисциплине ОБЖ, а также в отборочном этапе областного конкурса «Студент года – 2016».

Для награждения участников приглашены и.о. директора Староверову Марину Николаевну, педагога-организатора ОБЖ Сивкова Андрея Николаевича и  руководителя физического воспитания Якушина Владимира Витальевича.

Запомните это чувство единения и удивительной приподнятости и сохраните его на всю жизнь. Будьте достойны своих славных предков. Всего вам доброго!

  • DSCN17531
  • DSCN1774
  • DSCN1779
ГБПОУ ИО БТТТ
665714, Россия, Иркутская область, г. Братск, ж.р. Гидростроитель, ул. Енисейская, 66/7
тел./факс: 8(3953) 31-02-73
e-mail: pl28@mail.ru


ВКонтакте youtube

© 2013-2022. ГБПОУ ИО БТТТ Все права защищены.