^Наверх
foto1

Навигация

Объявления

Уважаемые получатели образовательных услуг! Предлагаем принять участие в независимой оценке качества условий оказания образовательных услуг по ссылке н-о-к.рф

Информационное сообщение о запрете дарить и получать подарки (смотреть)

Уважаемые родители и обучающиеся! Приглашаем принять участие в анкетировании по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг в техникуме. Анкета находится здесь.

Анкета для оценки качества образовательной деятельности организаций, реализующих программы среднего профессионального образования

Продолжается набор в группы по дополнительным образовательным программам (см. подробнее)

Заполните нашу анкету

Будьте внимательны! Не дайте себя обмануть!

Полезные ссылки

 

 

 

Оказание бесплатной юридической помощи

Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

 

Наша группа в Одноклассниках

Наша группа в ВКонтакте

Открытое Правительство Иркутской области

Календарь профориентационных мероприятий

Поиск

Неделя по профилактике употребления табачных изделий «Мы за чистые легкие!»

В период с 16 по 20 мая 2016 года была организована и проведена неделя по профилактике употребления табачных изделий «Мы за чистые легкие!». Цель проведения недели: создание условий для снижения рисков употребления табачных изделий участниками образовательного процесса.

Перед организаторами стояли следующие задачи:

  • выявить исходный уровень информированности обучающихся Учреждения об опасности употребления табака;
  • сформировать у обучающихся отрицательное отношение к употреблению табачных изделий;
  • расширить представление обучающихся о замещении употребления табачных изделий (активная трудовая деятельность, спорт, творчество, подвижные игры);
  • развить у обучающихся навыки проявления силы воли и принятия собственных решений (выбор);
  • проверить уровень усвоения информации.

Согласно плану недели были проведены профилактические мероприятия, в которых приняло участие 95 обучающихся, 15 педагогов и 4 родителя.

Началась неделя торжественным открытием, в котором приняли участие 82 обучающихся, здесь они познакомились с целями и планом недели, а также получили задания конкурсных и тематических мероприятий.

В этот же день в группах прошли классные часы «Курить – здоровью вредить?!», общее количество участников составило 91 человек. По результатам классного часа была проведена анкета для выявления уровня информированности обучающихся об опасности употребления табака. При подведении итогов анкет были получены следующие результаты.

Количество правильных ответов

Количество обучающихся

Процентный показатель

7

1

1,1%

6

3

3,3%

5

24

26,4%

4

12

13,2%

3

15

16,4%

2

11

12,1%

1

14

15,4%

0

11

12,1%

По результатам анкетирования можно сделать вывод, что лишь 4,4%  обучающихся полностью осведомлены об опасности употребления табака, 39,6% обучающихся достаточно полно осведомлены об опасности употребления табачных изделий и  56% обучающихся осведомлены слабо.

Таким образом, можно сделать вывод, что осведомленность обучающихся об опасности употребления табака находится на среднем уровне, следовательно, требуется продолжать работу по осведомлению обучающихся об опасности употребления табачных изделий. Однако мы отмечаем, что в мероприятиях принимало участие большое количество некурящих людей, которые ведут активный образ жизни.

Во второй день недели была организована работа радио-газеты «Мы» - «Мир без табака», в которой мы постарались развеять мифы о табакокурении. В уголках групп и на территории Учреждения была размещена информация «Скажем НЕТ табачному дыму!» (выдержки из закона о запрете табакокоурения в общественных местах).

В третий и пятый дни профилактической недели были проведены коммуникативные занятия с обучающимися «Учимся общаться и взаимодействовать без табака», где обучающиеся познакомились с всевозможными приемами снижения стресса без сигарет, а также вариантами взаимодействия с окружающими без обращения к табачным изделиям.

В четвертый день недели прошли два мероприятия: круглый стол «Спорт и продуктивное общение – успеха привлечение!», а также спортивные соревнования, организованные руководителями физического воспитания.

На круглом столе обучающиеся активно поработали, подготовив доклады по следующим темам:

  • «Мотивация и её роль в жизни человека» (Шайхутдинова Д., 2ПК12);
  • «Основы здорового образа жизни» (Пнева Н., Акимова К., 1К10);
  • «Спорт и его влияние на организм человека» (Малинчик Б., 1ПК11);
  • «Как можно справиться со стрессом?» (Литвинова Е., 1Т13).

Также педагогами и обучающимися обсуждались вопросы: «Что значит быть взрослым человеком?»; «Что такое здоровое общение?» и «Роль физической активности в жизни человека».

Состоялась оживленная дискуссия, в которой приняли участие как участники круглого стола, так и гости мероприятия.

Активное участие в спортивных мероприятиях проявили обучающиеся групп 1К10 и 1ПК11.

Ярко и красочно прошла выставка творческих работ. Было оформлено большое количество творческих, креативных и интересных плакатов с призывом вести здоровый образ жизни.

Также были организованы и проведены:

  • Просмотр видеороликов о вреде табакокурения;
  • Оформление стенда в общежитии «Курить совсем не здорово!;
  • Час общения для проживающих в общежитии «Чему мешают сигареты?».

В библиотеке Учреждения была оформлена тематическая полка «Быть здоровым-здорово!», а также оформлены информационные стенды.

Участие обучающихся групп отмечалось в экране соревнований недели. По итогам работы было выявлено 2 группы (1Т13 и 1К10), которые активнее остальных участвовали в мероприятиях недели, им были вручены благодарности на торжественном закрытии недели. А также индивидуально сертификатами были отмечены самые активные участники недели.

В следующем учебном году планируется активизировать совместную работу с социальными партнёрами в рамках данной недели.

  • 1
  • 2
  • DSCN6495
  • DSCN6564
  • DSCN6573
  • DSCN6584
  • DSCN6707
  • DSCN6862
ГБПОУ ИО БТТТ
665714, Россия, Иркутская область, г. Братск, ж.р. Гидростроитель, ул. Енисейская, 66/7
тел./факс: 8(3953) 31-02-73
e-mail: pl28@mail.ru


ВКонтакте youtube

© 2013-2022. ГБПОУ ИО БТТТ Все права защищены.